Кибеполиция Киевской области и следователи Подольского управления полиции Киева пресекли деятельность преступной группировки, которая под видом криптовалютной биржи обманула клиентов на 250 миллионов гривен. Об этом стало известно из отчета пресс-службы Киберполиции.

Отмечается, что правонарушителями была создана фейковая онлайн-биржа. Они обещали вкладчикам, что те получат 7% прибыли в день от инвестирования криптовалюты. Минимальная сумма вклада была 150 000 UAH. Мошенники озаботились даже тем, чтобы нанять “амбассадоров” для привлечения новых инвесторов в фиктивный проект.

Когда же вкладчики хотели забрать свои деньги, организаторы говорили, что такая возможность отсутствует и блокировали их.

“Таким образом, злоумышленники присвоили более четверти миллиарда гривен граждан”, — рассказали в Киберполиции.

После семи санкционированных обысков в домах и машинах фигурантов дела в Черкассах и Хмельницкой области, были изъяты мобильные телефоны, компьютерная техника, банковские карточки, “черновые” записи, оружие и деньги.

По факту мошенничества открыто уголовное производство по ч.3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Фигурантам дела грозит до восьми лет лишения свободы.