Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о налоговой амнистии. Об этом 17 июля сообщили в Офисе главы государства.

Согласно этому закону лица, ранее уклонявшиеся от уплаты налогов, теперь могут раскрыть свои истинные доходы и задекларировать имеющиеся активы — и наказания за это не последует.

Подать честную, добровольную декларацию с указанием имущества, по которому не были уплачены налоги с начала 2021 года, украинцы смогут один раз. Для этого отведено время с 1 сентября 2021 по 1 сентября 2022 года.
Амнистия коснется таких активов:

  • Наличные деньги.

  • Ценные бумаги.

  • Движимое имущество и недвижимость в Украине и заграницей.

Из задекларированных активов гражданин должен будет уплатить разовый сбор. В том числе — 5% относительно валютных ценностей на счетах в украинских финучреждениях. 9% с валютных ценностей в зарубежных банков и других активов за рубежом. 2.5% по номинальной стоимости государственных облигаций Украины, которые декларант приобрел с 1.09.2021 по 31.08.2022.
При уплате этих сборов, украинцам гарантируется освобождение от наказания за нарушение налогового законодательства. Информация о должниках не может быть разглашена без соответствующего решения суда.