16 февраля было очень продуктивным для Владимира Зеленского. Он подписал договор о безопасности с двумя европейскимис транами.

Аналогичное соглашение было заключено не так давно с Великобританией, а сегодня на очереди были Германия и Франция.

Олаф Шольц и Владимир Зеленский, фото: Офис Президента
Олаф Шольц и Владимир Зеленский, фото: Офис Президента

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу в рамках встречи с Эммануэлем Макроном подписал соглашение о гарантиях безопасности для Украины. Об этом стало известно из пресс-концеренции президента Зеленского и французского лидера Макрона.

Макрон заявил, что Франция не ведет войну против России, а также пыталась препятствовать агрессии государства-террориста. Президент Франции в очередной раз подтвердил поддержку Украины и добавил, что решительно настроен сделать все, чтобы Россия проиграла в этой войне.

"Если Россия рассчитывает, что мы устанем - она ошибается", - сказал он.

Зеленский и Макрон, фото: Офис Президента
Зеленский и Макрон, фото: Офис Президента

Макрон заверил Зеленского в долгосрочной поддержке Украины, вплоть до вступления в НАТО.

"Франция готова на длительную, долгосрочную поддержку Украины. Именно поэтому мы подписали соглашение сроком на 10 лет, которое будет действительно, пока Украины не вступит в НАТО", - сказал Макрон.

Также недавно стало известно, что французский лидер отменил свою поездку в Украину, но в ходе пресс-концеренции он пообещал, что будет в Киеве до средины марта.

"Я приеду к середине марта. Вы можете ждать меня в ближайшие недели", – сказал Макрон.

Напомним, что Украины в НАТО пока не будет: представитель Госдепа США рассказал, какое будущее нас ждет.

Ранее мы сообщали, что Зеленский уезжает, чтоб подписать соглашения безопасности - на этот раз Франция: где и когда это произойлет.