Не так давно Украина с подписала с Великобритание соглашения безопасности.

Влалдимир Зеленский тогда рассказал, что если бы такие согоашения были бы подписанф нескоько лет назад, то полномашстабная война с россией и не началась бы никогда. После этого в Офисе Президента признались, что готовят подобные договора и с другими странами. Сейчас на очереди, судя по всему, Франция.

Владимир Зеленский, фото: uafinance
Владимир Зеленский, фото: uafinance

Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 16 февраля, подпишут в Елисейском дворце соглашение о безопасности между двумя странами. Об этом сообщили во французском президиуме, пишет lʼExpress.

Так, в Елисейском дворце заявили, что соглашение вытекает из обязательств, взятых в формате G7 на полях саммита НАТО в Вильнюсе в июле 2023 года. Страны G7 в начале июля 2023 года утвердили декларацию, обещающую предоставить Украине гарантии безопасности. К ней уже присоединилось более 30 стран, в том числе и Франция.

Великобритания стала первой страной, подписавшей соглашение с Украиной. А уже 17 января президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж планирует подписать с Украиной соглашение по безопасности, как это сделал Лондон.

Риши Сунак в Киеве, фото из соцсетей
Риши Сунак в Киеве, фото из соцсетей

Напомним, что Владимир Зеленский поставил новые задачи перед Сырским и военным командованием: "Хорошо знают в армии".

Ранее мы сообщали, что Анджей Дуда поддержал Трампа и уверил, что тот закончит войну в Украине, как и обещал: "Основываясь на личном опыте".