Совсем недавно Владимир Зеленский снял с должности Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного и назначил Александра Сырского.

Конечно, перед новым военным руководством сейчас стоят серьезные задачи и генерал Сырский намерен их достигать. 1- февраля 2024 года Влалдимир Зеленский провел совещания с военными, с военным руководством и правительством. Он заявил, что продолжается перезагрузка команды управления в Силах обороны.

Владимир Зеленский и Валерий Залужный, фото: Офис Президента
Владимир Зеленский и Валерий Залужный, фото: Офис Президента

Об этом украинский лидер рассказал в вечернем видеообращении.

"Теперь к выполнению новых обязанностей приступают люди, которых хорошо знают в армии и сами хорошо знают, что нужно армии. Боевые командиры этой войны, чей опыт будет полезен именно на общеармейском уровне", - сказал он.

В том числе заместителями Главкома Александра Сырского стали полковник Вадим Сухаревский – его направление – это беспилотные системы и развитие применения дронов нашими воинами – и полковник Андрей Лебеденко – его направление – это инновации, именно технологический компонент армии и боевых систем.

Заместителями начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины согласовал кандидатуры бригадного генерала Владимира Горбатюка – его направление – это оперативная работа, работа штабов, планирование, управление: в каждом штабе должны полностью понимать фронт, – бригадного генерала Алексея Шевченко – его направление – это логистика , максимальное качество логистики в нашей армии, – бригадного генерала Михаила Драпатого – он будет отвечать за подготовку, качественную тренировку наших военных.

ВСУ,  фото из свободных источников
ВСУ, фото из свободных источников

Также Зеленский провел детальное и широкое совещание по украинскому производству оружия и боеприпасов: дроны, снаряды для дронов, артиллерия и боеприпасы, другая техника. Отдельно обсудили развитие и обеспечение мобильных огневых групп. Поставлены четкие задачи по финансированию, ускорению контрактов. Президент пообещал, что все запланированное на этот год будет исполнено.

Напомним, что Владимир Зеленский дал Залужному Героя Украины и растрогал объятьями: Буданов тоже не остался в стороне.

Ранее мы сообщали, что Украина провела обмен пленными и вернула защитников "Азовстали": самому младшему 20 лет.