С сегодняшнего дня, с 7 декабря, столица Украины покидает "красную" зону адаптивного карантина, в которой она находилась больше месяца. С этого момента в Киеве будут действовать правила, которые присущи "желтой" зоне карантина.

Соответствующее заявление сделал министр Кабинета министров Олег Немчинов на своем канале в Telegram.

Не так давно украинское правительство решило ужесточить правила карантина в "желтой" зоне. Поэтому в Киеве с этого момента не могут работать учреждения образования, где не все сотрудники сделали, как минимум, 1 дозу вакцины от коронавируса.

Карантин в Киеве
Карантин в Киеве

Кроме того, в Киеве нельзя проводить массовые мероприятия, также не могут работать кинотеатры и театры, рестораны и бары (за исключением заказов на вынос и доставки), спортзалы, фитнес-центры и бассейны. Не могут работать также учреждения по размещению и транспорт между областями и странами.

Но эти правила не будут распространяться в том случае, если сотрудники и посетители будут иметь "желтый" COVID-сертификат или бумажную справку 063-О, которая действует 30 дней. Также это не будет касаться людей с "зеленым" COVID-сертификатом и международным документом о вакцине.

Карантин в Киеве
Карантин в Киеве

Кроме того, сотрудники и посетители должны иметь иностранный сертификат о вакцине, которая разрешена в ВОЗ, отрицательный ПЦР или экспресс-тест на антиген, который действует 72 часа, или сертификат о выздоровлении, который работает 105 дней с даты установления диагноза.

Напомним, что в Украине хотят усилить контроль за нарушение правдивости сертификата.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", мэр Киева Виталий Кличко обратился к украинцам касательно ситуации в столице.

Также портал "UAFINANCE" писал, что киевский глава Виталий Кличко предупредил украинцев о шансе введения локдауна в столице.