В ночь на понедельник, 19 сентября, оккупационная армия российской федерации атаковала Южноукраинскую АЭС. Сообщается, что оккупанты запустили ракеты по территории атомной станции, одна из ракет упала на расстоянии в 300 метров от ядерных реакторов.

Об этом сообщают на канале "Энергоатом" в Telegram.

Как стало известно, мощный взрыв от ракеты произошел всего за 300 метров от реакторов Южноукраинской атомной электростанции. В результате от ударной волны после взрыва повреждено здание АЭС и разбито более 100 окон.

Обстрел Южноукраинской АЭС
Обстрел Южноукраинской АЭС

"Відключився один з гідроагрегатів Олександрівської ГЕС, яка входить до складу Південоукраїнського енергокомплексу. Відключилися також три високовольтні лінії електропередачі", - написали на канале Энергоатома, показав момент взрыва.

Обстрел Южноукраинской АЭС
Обстрел Южноукраинской АЭС

Обстрел Южноукраинской АЭС
Обстрел Южноукраинской АЭС

Также в "Энергоатоме" подчеркнули, что на данный момент все 3 блока атомной станции работают стабильно. К счастью, в результате вражеского обстрела никто из персонала не пострадал. Также в сети показали фотографии с камер видеонаблюдения, где можно увидеть масштабы взрыва.

Скриншот с Telegram
Скриншот с Telegram

"Акти ядерного тероризму рашистів загрожують усьому світові. Їх треба негайно зупинити, аби не допустити нової катастрофи!", - также добавили на канале ведомства.

Напомним, что оккупанты рф обстреляли Краматорск в Донецкой области, попав в жилой сектор.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", российская армия обстреляла Николаев ракетами из С-300.

Также портал "UAFINANCE" писал, что на Донбассе российские войска уничтожили очередную школу.