Украине на раз за полномашстабную войну проводила успешные боевые операции и не всегда они были на территории Украины.

Например однажды было унитожено целых 5 российских воздушных суден в воздушном пространстве россии. Об этом рассказал спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат в интервью изданию "Новинарня".

Юрий Игнат, спикер ВС ВСУ, кадр из интервью
Юрий Игнат, спикер ВС ВСУ, кадр из интервью

Он хвалил работу зенитного ракетного комплекса Patriot, который помогает не только защищать Украину от атак россиян, но и атаковать пособников путина.

Изначально Юрий Игнат вспомнил о том, чо комплекс успешно уничтожает ракеты "Кинжал". Впервые это произошло 4 мая 2023 года.

"Сейчас мы уже имеем 15 сбитых "Кинжалов". Плюс еще десятки сбитых баллистических ракет, летевших в Киев. Patriot себя показал", – добавил он.

Игнат напомнил также об атаке с использованием Patriot на воздушные цели оккупантов над Брянской областью РФ 13 мая.

"Это была блистательная операция под руководством командующего Воздушными силами [Николая Олещука]. Благодаря нестандартным решительным действиям подразделения ЗРК Patriot за пять минут уничтожили сразу пять бортов на брянском направлении, откуда они бомбардировали управляемыми авиабомбами наши северные регионы. Я называю это в шутку "Брянская резня", – сказал спикер.

Зенитный ракетный комплекс Patriot, фото: Повітряні Сили ЗС України
Зенитный ракетный комплекс Patriot, фото: Повітряні Сили ЗС України

Также Игнат рассказал и о том, что над Черным морем был сбит еще один российский Су-35 – спустя некоторое время после событий в Брянской области.

"И после этого они на время перестали там летать, потому что поняли, что там опасно, могут сбить. Комплекс Patriot – это такие возможности!" – подытожил Игнат.

По его словам, сейчас комплексы Patriot защищают в первую очередь Киев.

Напомним, что в российских шахедах, которые атаковали Украину, нашли сим-карты Киевстар, в компании отреагировали: "Закон не ограничивает".

Ранее мы сообщали, что накопили ракеты и будут бить по инфраструктуре: в НАТО рассказали, что путин погрузит Украину в тьму и холод.