Совсем недавно на Киев была совершена мощная атака ударными дронами. Токда украинское ПВО отработало нс славу, пока жители столицы вскакивали из кроватей под звуки взрывов.

В ходе исследования "шахедов" было выявлено, что россияне выкрасили их в черный цвет. чтоб их было не так легко обнаружить в ночном небе. Но так же появилась и интересная информацию о сим-картах украинского оператора внутри дрона.

Атака дронов, фото из соцсетей
Атака дронов, фото из соцсетей

В российском ударном БПЛА "Шахед" ("Герань") найдена SIM-карта "Киевстар", устройство, похожее на 3G-модем и павербанк. Ударный беспилотник мог подключаться к сети, чтобы передавать собственные координаты и получать команды. Электроника размещалась в корпусе, напечатанном на 3D-принтере.

БПЛА Шахед с SIM-картой "Киевстар"
БПЛА Шахед с SIM-картой "Киевстар"

На фотографиях комментаторы опознали 3G-модем Alcatel. Возможным назначением схемы называют управление летательным устройством и изменение цели в полете. Спецслужбы россии уже давно освоили использование сотовой сети для контроля перемещений абонентов, так что подобные методы для них не новые.

Об этом написал военнослужащий ВСУ и эксперт по радиотехнологиям Сергей Бескрестнов с позывным "Флэш" в своем Telegram-канале 29 ноября.

"Да, мы впервые нашли в Шахеде модем 4G c картой "Киевстар". Но какой дурак сразу вынес это в СМИ? Эта инфа уже в каналах РФ. Вы не дали нам даже времени произвести спокойно анализ событий по модему и SIM карте. Не говоря уже про возможные оперативные мероприятия", — написал "Флэш".

Он подчеркнул, что россияне примотали модемы к дронам скотчем, из чего можно сделать вывод, что это пока лишь эксперименты РФ, а не серийное производство.

"Изучаем, делаем выводы, работаем на опережение", — заключил военнослужащий.

Публикация Сергея Бескрестнова
Публикация Сергея Бескрестнова

Отдельно отметим что никакой вины оператора "Киевстар" в этом быть не может. После размещения информации в СМИ, представитель компании обратился к изанию "Фокус":

"Купить SIM карту оператора мобильной связи в Украине может беспрепятственно любое лицо, при этом закон не ограничивает покупателя в количестве SIM карт, которые можно приобрести. Вмешательство в работу телеком сетей через абонентские SIM-карты полностью исключено. Также хотим подчеркнуть, что компания сотрудничает с правоохранительными органами Украины, чтобы сделать невозможным повторение ситуации в будущем".

Атака дронов, фото из соцсетей
Атака дронов, фото из соцсетей

Напомним, что накопили ракеты и будут бить по инфраструктуре: в НАТО рассказали, что путин погрузит Украину в тьму и холод.

Ранее мы сообщали, что Президент Чехии заявил, что украинцы будут страдать этой зимой, а дальше все может пойти на руку путину.