Украина, возможно, планирует новое контрнаступление на 2024 год, говорится в статье немецкой газеты Die Welt.

Несмотря на вызванный неудачами ВСУ "пессимизм" на Западе, в действительности у Киева еще "большие планы", пишет автор материала Альфред Хакенсбергер.

ВСУ,  фото из свободных источников
ВСУ, фото из свободных источников

Отмечается, что подготовка к нему идет. Киев направил Вашингтону запрос на новое вооружение. В списке – ударные вертолеты Apache и Black Hawk, истребители F-16 и F-18, ракетные комплексы, больше броненосцев Abrams и боеприпасов.

Также на хранении ВСУ – значительная часть уже поставленного оружия. Более 95% еще не применялось в боевых условиях. Отправной точкой нового контрнаступления должна стать Херсонская область. ВСУ по сей день удерживают плацдарм на левом берегу Днепра. Это слабое место в обороне армии россии, отмечают в издании.

Российские оккупанты не успели построить эшелонированных фортификаций. Любой прорыв может стать роковым для россиян. До оккупированного Крыма из Херсона – всего 60 километров. Издание признает: нынешнее контрнаступление не достигло поставленных целей. ВСУ не хватило возможностей прорвать линии вражеской обороны. Welt добавил, что Залужный согласился на летнее контрнаступление только по политическим соображениям. По данным издания, главнокомандующий не видел шансов на успех без достаточного количества авиационной поддержки. Поэтому наступление с использованием техники он заменил на штурмы малыми пехотными группами.

Фото Валерия Залужного
Фото Валерия Залужного

Напомним про сокрушительное поражение рф: оккупанты в Херсонской области понесли большие потери, 104 дивизия легла.

Ранее мы сообщали, что Дмитрий Кулеба назвал победу Украины реальной, правда есть одно "но": "Подход к перспективам переговоров с россией".