Все мы помним начало полномашстабной войны, когда каждую минуту каждый украинец думал, что вот-вот Киев упадет.

Конечно, спустя 2 года открывается много тайн и глава ГУР Кирилл Буданов расскрыл еще одну - детали уникальной битвы, которая остановила оккупантов перед Киевом.

Кирилл Буданов, кадр из интервью
Кирилл Буданов, кадр из интервью

В интервью немецкому изданию Zeit он отметил, что если бы ВСУ не приняли бой, то блицкриг российского диктатора Владимира Путина мог бы удаться, а украинская столица попала бы под оккупацию в первые дни войны.

Как отметил глава ГУР, речь идет о битве за аэропорт "Антонов" в Гостомеле, добавив, что украинская разведка знала, что оккупанты хотят его захватить, чтобы реализовать блицкриг и захватить Киев. Узнать о планах врага ГУР Минобороны помог определенный источник, которого Буданов назвал "надежным информатором".

Он отметил также, что для того, чтобы удержать аэродром, который рашисты планировали превратить в собственный транспортный узел, к обороне Гостомеля присоединилась военная элита – спецназовцы ГУР.

Война в Украине
Война в Украине

Также немецкое издание пообщалось с одним из защитников Гостомельского аэропорта – воином ВСУ с позывным "Зевс".

Отмечается, что битва за Гостомель была тяжелой и даже неравной, ведь полчища российских десантников шли на солдат ВСУ, вооруженных автоматами и несколькими ракетными комплексами "Игла". Добавим, что десантники-выпускники Псковских профучилищ, которыми гордились в РФ, почти все пропали в Гостомеле. Кроме того, на украинские военных летели десятки вертолетов.

Подразделения Сил безопасности и обороны Украины провели контратаку против российской группировки во второй половине 24 февраля. К концу ночи в бою удалось ликвидировать около 80 российских десантников.

Напомним, что россия не успевает столько производить: представитель Великобритании в ОБСЕ порадовал новостям о самолетах оккупантов.

Ранее мы сообщали, что увольнения в ВСУ продолжаются, Александр Сырский объяснил свой поступок: действия создают угрозу жизни.