Совсем недавно президент Владимир Зеленский сменил Главнокомандующего ВСУ. На смену Валерию Залужному пришел Александр Сырский.

Как только генерад вступил в должность, он сразу начал активно действовать. Помимо аудита в ВСУ начались и кадровые перестановки в бригадах. Александр Сырский объяснил свои действия.

Александр Сырский, кадр из видео
Александр Сырский, кадр из видео

При работе на Восточном фронте в течение трех дней главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что вполне стало понятно почему в случае одинаковых показателей укомплектования личным составом, вооружением и военной техникой одним бригадам удается сдерживать вражеские атаки и держать позиции, а другим нет. Об этом он сообщил в своем телеграмм-канале.

Он подчеркнул, что это зависит от командира бригады, уровня его подготовки, опыта, способности принимать адекватные и взвешенные решения и понимание всей полноты ответственности за выполнение поставленных задач и за жизнь и здоровье своих подчиненных.

"Безусловно, большое значение играет уровень подготовки и слаженности штаба бригады, через который командир осуществляет свои полномочия. Поэтому в отдельные бригады, где есть проблемы с подготовкой штаба, мной отправлены группы специалистов для передачи опыта и помощи", - сказал Сырский.

ВСУ,  фото из свободных источников
ВСУ, фото из свободных источников

По результатам заслушивания командиров бригад и их заместителей были приняты все необходимые решения по снабжению резервами, боеприпасами, БПЛА и другим оборудованием. Он также анонсировал кадровые решения для отдельных случаев, когда командир не владеет обстановкой, а действия и команды напрямую создают угрозу жизни и здоровью подчиненных. По его словам, ситуация на фронте остается сложной, но контролируемой.

Напомним, что россияне продвинулись еще на 5 км, но они выдыхаются: эксперт рассказал, когда наступление пойдет на убыль.

Ранее мы сообщали, что Кирилл Буданов рассказал о вероятности "заморозки" войны с россией: "Признать захваченную территорию".