После того, как ВСУ отошли от Авдеевки, россияне пошли джальше и прошли уже 5 км на том направлении.

По данным издания BILD, армия рф продвинулась на расстояние до 5 км от Авдеевки, захватив села: Степное, Северное, Ласточкино и Водяное. Оккупанты наступают дальше на запад широким фронтом общей протяженностью 10-15 км.

Наступление россиян
Наступление россиян

Однако, в то же время, эксперты утверждают, что армия рф выдыхается в боях на востоке. Об этом 24 каналу сказал полковник запаса ВСУ, летчик-инструктор, военный эксперт Роман Свитан, комментируя ситуацию на востоке.

Останавливать россиян можно с помощью достаточного количества беспилотников или боеприпасов. Если с первыми ситуация более-менее, говорит Свитан, и они уже берут на себя около половины боевой нагрузки, то со второй есть большая проблема.

"С артиллерией проблема. Не хватает снарядов всего спектра. Эту проблему пытаются использовать россияне, пытаясь как можно дальше оттянуть от Авдеевки и Донецка линию фронта. Они понимают, как только поступит первая достаточная партия боеприпасов, это их остановит", – сказал эксперт.

Российские оккупанты, фото из свободных источников
Российские оккупанты, фото из свободных источников

Оккупанты готовятся к обороне, окапываются и давят. Нужны средства для их сдерживания и отпора.

"Но я думаю, это давление будет не больше месяца. То есть они все же выдыхаются и тот потенциал, который был у них собран с прошлой осени, остается где-то на месяц. Затем пойдет на убыль, то есть количество сил и средств будет уменьшаться", – добавил Свитан.

Напомним, что боец "Макар" только вернулся из Авдеевки и рассказал правду про оборону города: "Потеряли около полутора тысяч человек".

Ранее мы сообщали, что в этом случае путин применит ядерное оружие: украинцам рассказали 3 сценария.