Совсем недавно украинские войска были вынуждены отойти от Авдеевки. Следом за этим произошла потеря еще нескольких населенных пунктов.

29 февраля стало известно, что 3 штурмовая и 25 воздушно-десантная бригада выбили прорвавшегося на окраину Орловки противника. Таким образом, "просчеты" на Авдеевском направлении исправили.

Ситуация на Авдеевском направлении
Ситуация на Авдеевском направлении

Конечно, борьба за Авдеевку была кровавой и противник понес много потерь. Сейчас же один из командиров 3 ОШБр рассказал о боях за Авдеевку. "Макар", один из командиров подразделения, недавно вернулся из Авдеевки и рассказал о боях за город. По его словам, "мяса" там было больше, чем в Бахмуте. В новом видеопроекте "Украинский Свидетель" об этих событиях рассказал Николай Зинкевич, командир штурмовой группы "NC 13" 2 штурмового батальона 3 ОШБр.

"Макар" участвовал в боях за Авдеевку: его бригада сдерживала россиян на одном из флангов, чтобы другие подразделения Вооруженных Сил могли выйти.

"У нас была задача — держать оборону в определенном секторе любым способом, — рассказывает он. — Учитывая все пережитое, я не до конца могу поверить, что удалось остаться целым и невредимым".

Николай "Макар" Зинкевич, кадр из интервью
Николай "Макар" Зинкевич, кадр из интервью

"Макар" говорит, что когда противник узнал, что в город заходит 3 ОШБр, начал накапливать силы. Россияне использовали все, что можно: технику, авиацию, КАБы (управляемые авиабомбы), вертолеты, минометы, арту, кассетные боеприпасы и огромное количество FPV-дронов.

"Противник окружал нас живой силой каждый день, накатывался по 6-10 раз, – вспоминает командир. — А живой силы, мяса, у него в Авдеевке было больше, чем в Бахмуте. Противник лез по 20-30 человек на одну позицию".

Россияне несли огромные потери. По словам Макара, его побратимы за 6-7 дней ликвидировали около 2 рот противника.

"Сорок наших бойцов уничтожили от 220 до 240 человек противника, – говорит Макар. – Это только убитые. Сама 3 ОШБр была растянута на большое расстояние. По подтвержденным данным, благодаря работе нашей бригады россияне потеряли около полутора тысяч человек убитыми и три-четыре тысячи ранеными".

Авдеевка, кадр из видео
Авдеевка, кадр из видео

По мнению командира штурмовой группы, вывод наших войск из Авдеевки был единственно верным решением. "Мы и так потеряли много людей на этой войне, — говорит он. — В этом случае Авдеевку уже ничего бы не спасло".

Напомним, что в этом случае путин применит ядерное оружие: украинцам рассказали 3 сценария.

Ранее мы сообщали, что Макрон рассказал о поставке дальнобойных ракет Украине: "Огромная потребность именно в таком вооружении".