Уже не раз Влалимир путин тряс воим ядерным чсемоданчиком и его "говорящая голова" Песков угрожал тем, что оружие может быть использовано.

Кто-то считал, что кремлевский диктатор непременно нажет на кнопку, если потеряет Крым, кто-то считал, что это может произойти в момент потери Луганска или Донецка. Также на этот счет высказались в Financial Times.

Владимир путин, кадр из выступления
Владимир путин, кадр из выступления

Так, в утечке российских военных документов, включающих сценарии подготовки к вторжению Китая в России, нашли описание условий, при которых РФ могла бы прибегнуть к применению ядерного оружия.

В частности, говорится о пакете из 29 секретных российских военных файлов, составленных между 2008 и 2014 годами. Они включают сценарии военных игр и презентации для военно-морских офицеров, обсуждающих принципы работы по использованию ядерного оружия.

При этом в отдельной тренировочной презентации для военно-морских офицеров, не связанной с китайскими военными играми, описываются критерии потенциального ядерного удара:

высадка врага на территории России;

поражение подразделений, ответственных за охрану приграничных районов;

неизбежна атака противника с применением обычного оружия.

Ядерное оружие, фото из свободных источников
Ядерное оружие, фото из свободных источников

В презентации отмечается, что «порогом» для применения ядерного оружия является совокупность факторов, при которых потери российских войск "необратимо приведут к их неспособности остановить значительную враждебную агрессию" и "критическая ситуация для государственной безопасности россии".

К другим потенциальные условия относятся уничтожение 20% российских стратегических подлодок с баллистическими ракетами, 30% атомных ударных подлодок РФ, трех и более крейсеров, трех аэродромов или одновременный удар по главному и резервному береговым командным центрам.

Исходя из документов, российским военным могут разрешить использовать тактическое ядерное оружие для широкого спектра целей, включая "сдерживание государств от использования агрессии… или эскалацию военных конфликтов", "прекращение агрессии", предотвращение проигрыша сражений или территории, "более эффективной" работы русского флота.

Российские оккупанты, фото из свободных источников
Российские оккупанты, фото из свободных источников

Аналитики также подчеркнули, что хотя файлы датируются более 10 лет назад, они остаются актуальными для текущей российской военной доктрины. При этом документы описывают модели учений, которые российские военные регулярно проводили до и после полномасштабного вторжения в Украину в 2022 году.

Напомним, что Макрон рассказал о поставке дальнобойных ракет Украине: "Огромная потребность именно в таком вооружении".

Ранее мы сообщали, что в ГУР рассказали о том, как Кремль хочет организовать "Майдан-3": расшатывают через нелегитимность Зеленского.