В Украине уже не раз заявляли о важности дальнобойных ракет, которые так нужны для победы над россией.

Конечно, ведь для успеха не так важны столкновени "лоб в лоб", ак поражение важных для врага объектов. В том числе и различных баз или даже Крымского моста.

Крымский мост, фото из соцсетей
Крымский мост, фото из соцсетей

Канцлер Германии Олаф Шольц выступил против возможной передачи Украине дальнобойных ракет Taurus, считая, что это втянет страну в войну с россией. В то же время Президент Франции сделал свое заявление.

Эммануэль Макрон заявил о том, что Европа поможет Украине взять инициативу и действовать совместно в момент, когда есть неопределенность со стороны США по поводу помощи. Об этом он сказал на пресс-конференции после встречи лидеров государств Евросоюза в Париже.

По его словам, результатом стратегической встречи лидеров стран в Париже стало "создание коалиции для нанесения дальнобойных ракетных ударов".

"Как вы знаете, Франция поставила несколько ракет такой дальности, поэтому мы приняли конкретные решения и здесь. Сейчас у нас есть восемь имеющихся коалиций, обладающих соответствующими возможностями. Мы также решили придать новый импульс коалиции по противоракетной обороне, о необходимости которой заявил украинский президент , и создать девятую коалицию сегодня вечером (26 февраля – ред.), коалицию для ударов на дальнее расстояние, а значит ракет и бомб средней и большой дальности", – пояснил Макрон.

Зеленский и Макрон, фото: Офис Президента
Зеленский и Макрон, фото: Офис Президента

"Этот вопрос, – отметил Макрон, – чрезвычайно важен для украинцев, у которых есть огромная потребность именно в таком вооружении".

Франция, по словам президента страны, также поддерживает предложение премьер-министра Эстонии по мобилизации финансирования – европейские страны должны взять на себя долговые обязательства и создать специальный фонд для финансирования совместных военных инициатив в поддержку Украины.

Напомним, что война может решиться в ближайшие месяцы: в ЕС предупредили на счет Украины.

Ранее мы сообщали, что Борис Джонсон рассказал, когда Крым может вернуться в состав Украины: "Есть большие возможности для ВСУ".