В Украине банки имеют полное право заблокировать карту своего клиента и обратиться к нему за объяснениями. Сообщается, что такое банки могут сделать, если заметят операции, которые не соответствуют материальному положению клиента.

Соответствующий закон о финмониторинге обнародован на официальном сайте Верховной рады Украины.

Согласно нормам законопроекта "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем...", банкам необходимо идентифицировать клиентов. Таким образом, человек может пополнять карту или счет без идентификации личности до 5 тысяч.

ПриватБанк
ПриватБанк

А вот если за 1 день человек будет несколько раз пополнять карту на сумму в 5 тысяч гривен, то у банка есть полное право на время заблокировать счет и обратиться к плательщику за разъяснениями. В прошлом году максимальная сумма переводов была увеличена на 1 грн, поэтому ее решили округлить.

При этом, важно понимать, что требование не относится к оплате коммунальных услуг, налогов и штрафов, а также к погашению кредита в сумме до 30 тысяч гривен. Кроме того, требование не распространяется на переводы для оплаты услуг и товаров с помощью карты.

ПриватБанк
ПриватБанк

Важно понимать, что правило также не относится ко всем наличным переводам по Украине на сумму до 5 тысяч гривен. Не касается это также и снятия денег со своего счета в банке.

Напомним, что Приватбанк ограничил количество переводов между картами в месяц.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", Monobank изменил свои тарифы и правила использования.

Также портал "UAFINANCE" писал, что Mastercard откажется от выпуска карт с магнитной полосой.