На территории Украины с 1 февраля 2022 года снова увеличится стоимость одноразовых пакетов в супермаркетах. Как утверждают в Министерстве экономики Украины, это подорожание уменьшит оборот пакетов и улучшит экологическую ситуацию в стране.

Об этом сообщают в пресс-службе Министерства экономики Украины.

Стоит отметить, что речь идет о пакетах со стенками, толщина которых составляет более 50 микрометров. Это говорится о тех пакетах, в которые украинские покупатели складывают и переносят продукты и товары с магазинов.

Пластиковые пакеты
Пластиковые пакеты

Такие пакеты распространяют в точках розничной торговли, а также в области услуг и в местах общественного питания. Так, с 1 февраля пакет без ручек и складок по бокам будет стоить 2 гривны. Пакет без ручек, но со складками, или с ручками, но без складок, будет стоить 2 гривны 50 копеек.

А вот самым дорогим в супермаркетах окажется пакет, у которого есть ручки и боковые складки. Именно такой пакет в магазинах будет стоить с 1 февраля 3 гривны. В свою очередь, в Министерстве экономики Украины объяснили причину такого подорожания.

Одноразовые пакеты
Одноразовые пакеты

"Это позволит ограничить оборот пластиковых пакетов и улучшить экологическую ситуацию в стране", - говорят в Министерстве экономики Украины касательно увеличения стоимости пластиковых пакетов.

Напомним, что украинцам рассказали, как изменится стоимость яиц в супермаркетах.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинским магазинам запретили повышать цены на некоторые продукты более, чем на 10%.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Кабмине планируют установить цену на одноразовые пакеты.