Аналитики рассказали о том, как подставляют украинских заробитчан на работе на территории Польши. Обычно, самыми распространенными случаями является неверно оформленные документы и заработная плата в конверте или ее отсутствие.

Об этом сообщают специалисты аналитического центра компании "Gremi Personal".

Специалисты утверждают, что схема обмана является такой же, как и на территории Украины. Однако, последствия такой схемы в Польше намного печальнее, ведь украинским заробитчанам не только не выплачивают зарплату, их еще и могут депортировать.

Заробитчане
Заробитчане

В большинстве случаев заробитчанам неверно оформляют документы или же выплачивают зарплату в конвертах, а иногда – и вовсе не платят. За такие схемы на работодателя и даже на сотрудника могут накладывать штрафные санкции.

В этом году Польша усиливает борьбу с нелегальной работой и заработной платой в конвертах. В особенности, это касается компаний, где работают иностранные граждане. Как известно, это направление будет одним из самых важных для инспекции труда Польши.

Украинские заробитчане
Украинские заробитчане

Сегодня множество украинцев работают в Польше на законодательном уровне. Но есть и те, кто устраивается нелегально из-за более высокого уровня зарплаты. Однако, важно понимать, что из-за нелегальной работы могут оштрафовать, депортировать и запретить приезжать в Польшу на срок до 5 лет.

Напомним, что полиция выявила, что на территории Польши на нелегальной основе работают почти 300 украинских заробитчан.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинские заробитчане массово отказываются работать в Польше, выбирая другую страну.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинским гражданам рассказали о том, где можно заработать больше всего.