Украина на какое-то время остановила экспорт социально важных продуктов питания для всего населения. Так, наша страна пока перестала вывозить несколько важных продуктов питания, которые играют очень важную роль для продовольственной безопасности.

Об этом сообщают в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности Украины в Telegram.

Так, наша страна на время перестает вывозить популярные продукты питания. Речь идет о рожи, овсе, гречневой крупе, пищевой соли, просе, мясе и сахаре. Кроме того, в Министерстве экономики Украины приняли решение, что теперь на экспорт других продуктов нужно их разрешение.

Продукты питания в Украине
Продукты питания в Украине

Так, теперь разрешение требуется на пшеницу и кукурузу, на растительное масло и птичье мясо, а также на куриные яйца. Вместе с тем, в украинском правительстве увеличили перечень продуктов питания и товаров критического импорта.

Именно для закупки этих продуктов, которые уже 5 раз увеличивались в перечне, в НБУ позволяют приобретать валюту. Стоит подчеркнуть, что 7 марта в список таких продуктов включали сахарную свеклу, семена, кильку и сардины, телефонные аппараты и маршрутизаторы и так далее.

Цены на продукты в Украине
Цены на продукты в Украине

До этого в перечень таких товаров входили тепловизоры и приборы ночного видения, павербанки и электрические аккумуляторы. Кроме того, в список таких товаров входили портативные электрические фонари и противодронные пушки.

Напомним, что в Украине неожиданно ухудшилась ситуация с подакцизными товарами.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", на территории Украины начали резко расти цены на мясо свиньи.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинских граждан предупредили об увеличении стоимости подсолнечного масла.