В Кабинете министров Украины решили выплачивать денежную компенсацию тем, кто принимает у себя беженцев в период войны. Так, речь идет о компенсации жилищно-коммунальных расходов для украинцев, которые приютили у себя беженцев.

Соответствующее заявление министр развития общин и территорий Алексей Чернышев сделал на своей странице в Facebook.

"На сегодня уже тысячи жителей регионов, где относительно спокойно, пришли на помощь нашим гражданам, которые покинули свои дома из-за войны. Вчера правительство приняло решение, которое направлено на поддержку именно таких собственников жилья, которые принимают в своих домах бесплатно", - утверждает глава Министерства.

Выплаты в Украине
Выплаты в Украине

По его словам, украинским гражданам, которые на бесплатной основе взяли к себе беженцев, будут получать около 450 гривен в месяц. Такую сумму будут им предоставлять за каждого переселенца, чтобы компенсировать расходы коммунальных услуг.

Также в Украине начнут формировать реестр жилья, который доступен для размещения. Так, владелец жилья, где есть место для приема переселенцев, могут обратиться к местным властям с нужным заявлением. При этом, стоит подчеркнуть, что расселять людей будут только с согласия хозяев.

Страховые выплаты в Украине
Страховые выплаты в Украине

Кроме того, в украинском правительстве создали социальный пакет, чтобы поддерживать людей, которые перемещаются внутри.

Напомним, что украинцам, которые потеряли работу из-за войны, получат денежную компенсацию.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в ПриватБанке начали выплачивать материальную помощь украинцам.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Министерстве финансов Украины рассказали о том, что будет с выплатами на период войны.