На территории Украины практически 500 тысячам военнослужащим увеличили размер пенсионных выплат. Согласно предварительным данным, средний размер повышения пенсий для украинских военнослужащих составил 787 гривен.

Об этом сообщают в пресс-службе Министерства социальной политики Украины.

Как говорит глава Министерства социальной политики Украины Марина Лазебная, с 1 марта 2022 года увеличений пенсий уже произошло. По словам министра соцполитики, это повышение коснулось 486 796 военных пенсионеров в Украине.

Пенсия в Украине
Пенсия в Украине

"Это люди, которым пенсия назначена по Закону Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц", - утверждает глава Министерства социальной политики Украины Марина Лазебная.

При этом, для 368 333 военных пенсионеров, которые получают дополнительные деньги к пенсии за выслугу лет, размер повышения выплат составил 837 гривен. А для 39 235 военных пенсионеров, которые получают пенсии по инвалидности, размер увеличился на 995 гривен.

Скриншот с Telegram
Скриншот с Telegram

А 79 228 получателей пенсий в Украине, которые получают пенсию в случае потери кормильца, размер повышения пенсионных выплат составил 451 гривен.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский анонсировал выплаты людям, которые потеряли работу из-за войны.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", некоторые украинские пенсионеры получат уменьшенный размер выплат.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцам рассказали о том, сколько стажа нужно для выхода на пенсию в 60 лет.