Некоторые украинские пенсионеры, возраст которых – более 70 лет, получат уменьшенный размер выплат. В Министерстве социальной политики Украины объяснили, сколько будут получать пенсионеры в Украине с октября текущего года.

Об этом сообщают на сайте Министерства социальной политики.

С октября 2022 года на территории Украины хотят увеличить размер пенсий людям, которые старше 70 лет. При этом, те, у кого недостаточно трудового стажа для получения пенсий, получат уменьшенную выплату. А вот те, кто имеет достаточно стажа, получат больше.

Индексация пенсий в Украине
Индексация пенсий в Украине

Так, размер пенсионных выплат для украинских граждан в возрасте 70 лет и старше будет составлять 3 тысячи гривен. Но важно понимать, что такое возможно лишь при условии, что размер стажа у женщин будет составлять 30 лет, а у мужчин – 35 лет.

А что касается тех, кто имеет недостаточно трудового стажа, то они получат уменьшенную пропорционально пенсионную выплату. Например, если возраст женщины составляет свыше 70 лет, а размер стажа – 28 лет, то она получит не 3 тысячи, а 2800 гривен.

Пенсия в Украине
Пенсия в Украине

Для пенсионеров в возрасте от 70 до 80 лет, которые имеют 20 лет стажа для женщин и 25 лет стажа для мужчин, размер пенсий будет составлять не менее 2500 гривен. А вот пенсионеры в возрасте свыше 80 лет с таким же стажем будут получать не менее 2600 гривен.

Напомним, что в Ощадбанке сообщили о том, кого могут лишить пенсионных выплат в ближайшее время.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", стало известно, кому повысят пенсию в Украине с 1 марта.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцам рассказали, какой размер пенсий получили судьи.