В январе 2022 года размер средней пенсионной выплаты для украинских судей увеличился на 22,8 тысячи гривен и составляет уже не 67,9 тысяч, а 90,8 тысяч гривен. В то время, как для пенсионеров по возрасту выплаты выросли на 406 гривен и составляют 3 944 гривен.

Соответствующие данные разместили в Пенсионном фонде Украины.

В целом, размер средней пенсионной выплаты увеличился на 484,02 гривны, то есть, 13,8%. То есть, на сегодняшний день для всех категорий украинских пенсионеров выплата увеличилась до 3991 гривен. А вот что касается украинских судей, то их выплаты почти в 23 раза выше, чем средняя пенсия.

Пенсионер
Пенсионер

Важно понимать, что украинские судьи получают пенсионные выплаты по особому законопроекту. Так, если обычный украинец получат 1% за каждый отработанный год, то украинским судьям могут выплачивать 80% зарплаты того, кто сейчас работает на его должности.

Кроме того, как говорят в Пенсионном фонде Украины, в 2022 году пенсию в размере более 10 тысяч гривен получают 511 тысяч украинцев. Если переводить это все в проценты, то таких людей – всего 4,7% от всего количества пенсионеров в Украине.

Индексация пенсий в Украине
Индексация пенсий в Украине

Самый высокий уровень пенсий, разумеется, в Киеве, там украинцы получают 5474,46 гривен. При этом, в Донецкой области пенсионеры получают 5062,09 гривен, а пенсионеры в Луганской области получают 4723,34 гривен.

Напомним, что премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал о том, кто может получить 3 тысячи гривен в качестве пенсии.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинским правоохранителям выделят надбавки к зарплатам.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцам рассказали, как можно выйти на пенсию раньше срока.