Украинским гражданам рассказали о том, кто попадет под плановую индексацию пенсионных выплат, которая ожидается с 1 марта 2022 года. В Министерстве социальной политики уточнили, какие пенсии будут повышать и чего ожидать от плановой индексации.

Соответствующий проект постановления обнародовали на сайте Федерации профсоюзов Украины.

В Министерстве социальной политики Украины рассказали о том, какие выплаты будут пересчитывать с весны этого года. Так, под индексацию попадут страховые пенсионные выплаты, которые были назначены до 2019 года.

Пенсионеры
Пенсионеры

Увеличивать размер таких пенсий будут на более, чем 100 гривен, а средний размер повышения будет составлять около 500 гривен. Также пересчитывать будут пенсии для военнослужащих, им проиндексируют выплаты в размере 700 гривен.

Кроме того, повышать будут и минимальные пенсии по инвалидности в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Для этого средний размер повышения будет составлять 400 гривен. Также пенсию пересчитают и другим людям с инвалидностью, которые входят в число ликвидаторов аварии.

Индексация пенсий в Украине
Индексация пенсий в Украине

Важно подчеркнуть, что около 50% украинских пенсионеров, которые будут попадать под волну повышения, заметят на своих карточках увеличенный на 100 гривен размер выплат.

Напомним, что в Ощадбанке объяснили, кого могут лишить пенсионной выплаты в ближайшее время.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинцам рассказали, кому повысят пенсию с марта этого года.

Также портал "UAFINANCE" писал, что стало известно, сколько пенсионеров в Украине получают более 10 тысяч гривен выплат.