Украинским гражданам рассказали о том, для кого изменится размер пенсионной выплаты уже этой весной. Так, в марте пройдет индексация для пенсионеров, которые еще работают, для граждан старше 75 лет и для людей, которые получают трудовую пенсию.

Об этом сообщает портал "Telegraf"

Украинцам рассказали, что за текущий год гражданам, которые получают пенсию от государства, увеличат ее в несколько раз. Ближайшая индексация пенсионных выплат на территории нашей страны ожидается уже весной этого года.

Пенсионер
Пенсионер

Сообщается, что индексация, которая ожидается по плану в начале марта, станет массовой. Предварительно, изменения в размере выплат почувствуют 10 миллионов граждан. В их число входит 7 миллионов пенсионеров, которые не работают и ушли на трудовую пенсию.

Таким категориям граждан должны увеличить размер выплат, в среднем, на 11%. В нынешнем году перерасчет пенсии должен коснуться и части категорий, которые были исключены еще в 2017 году. Речь идет об ученых и государственных служащих.

Пенсионеры
Пенсионеры

Также в марте повысят пенсию для граждан старше 75 и 80 лет, первым каждый месяц будут выплачивать по 400 гривен, а вторым – по 500 гривен. Вторая индексация, которая будет в апреле, коснется 3-х тысяч работающих пенсионеров.

Напомним, что стало известно, сколько украинских граждан получают пенсию в размере более 10 тысяч гривен.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинским гражданам рассказали о том, что в правительстве увеличат размер минимальной пенсии.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Минсоцполитики объяснили, как будут пересчитывать пенсию в 2022 году.