С 1 марта 486 796 украинским военным пенсионерам увеличили размер пенсионных выплат, в среднем, на 787 гривен. Это касается лиц, которым пенсию назначили по закону "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц".

Об этом сообщают в пресс-службе Министерства социальной политики.

Так, с первого дня весны в этом году практически для 486 796 военных пенсионеров увеличили размер пенсионных выплат. Теперь с 1 марта некоторые категории украинских граждан будут получать увеличенную выплату.

Украинские пенсионеры
Украинские пенсионеры

"Майже півмільйона "військових" пенсій підвищено в середньому на 787 гривень Марина Лазебна, Міністр соціальної політики України, повідомила, що з 1 березня 2022 року в середньому на 787 гривень підвищено пенсії для 486 796 військових пенсіонерів", - написали в Министерстве.

Как утверждают в Министерстве соцполитики, 368 333 военных пенсионеров, которые получают выплаты за выслугу лет, пенсию увеличили, в среднем, на 837 гривен. Размер пенсионной выплаты для 39 235 военных пенсионеров, которые получают пенсию по инвалидности, составил 995 грн.

Индексация пенсий в Украине
Индексация пенсий в Украине

Также это касается 79 228 пенсионеров, которые получают пенсию в том случае, если лишатся кормильца. В Министерстве социальной политики подчеркнули, что для таких людей средний размер повышения пенсионной выплаты составил 451 гривну.

Напомним, что украинским пенсионерам с октября начнут пересчитывать размер пенсий.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Минсоцполитики Украины предлагают пересчитать размер страховых выплат.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцам рассказали, при каком стаже можно выйти на пенсию в 60 лет.