Украинским жителям рассказали о том, что будет с ценами на самую популярную крупу. Как утверждают специалисты, с начала года стоимость 1 килограмма гречки выросла до 62 гривен, но в ближайшее время цены продолжат расти и покажут 100 гривен за 1 кг.

Об этом сообщает портал "РБК-Україна"

В соответствии с официальными данными Госстата, 1 килограмм популярной гречки с начала года вырос в цене, как минимум, на 32%, и достиг 62 гривен за 1 килограмм. Тем не менее, в супермаркетах и магазинах уже можно увидеть ценники и по 80-90 гривен за 1 килограмм.

Стоимость гречки в Украине
Стоимость гречки в Украине

По словам специалистов, стоимость этой крупы будет продолжать повышаться. Уже в ближайшее время в магазинах и супермаркетах можно будет увидеть популярную крупу по цене, которая составляет 100 гривен за 1 килограмм.

"Для того, чтобы в последующие годы исправить ситуацию, государству нужно взять под свой контроль увеличение посевных площадей гречневой крупы с помощью целевых дотаций производителей", - финансово-экономический обозреватель Богдан Слуцкий.

Стоимость гречки в Украине
Стоимость гречки в Украине

По словам экономического специалиста, только таким образом можно будет увеличить урожай популярной гречки. Также, так можно будет избавиться от импортной зависимости и порадовать украинских жителей снижением стоимости.

Напомним, что в украинских магазинах неожиданно снизилась стоимость популярных огурцов.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", украинцам рассказали, будет ли расти стоимость проезда в транспорте Киева.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Украине резко упали цены на популярные свежие овощи.