В мае 2022 года средняя стоимость продуктов питания увеличилась на 2,6%, если сравнивать с апрелем этого же года. Стоит подчеркнуть, что в мае рост цен значительно снизился по скорости, ведь в апреле продукты питания подорожали на 4,2%.

Об этом сообщают в Государственной службе статистики (Госстат).

В последнее время ценники в украинских магазинах и на рынках значительно изменились. На сегодняшний день из-за войны на территории Украины цены на продукты питания снова поменялись. Но в апреле цены на продукты в Украине выросли на 4,2%.

Продукты питания
Продукты питания

А вот уже в мае текущего года рост цен существенно замедлился и показал всего 2,6%. В Государственной службе статистики рассказали о том, что из продуктов питания подорожало сильнее всего. Так, фрукты выросли в цене на 11,5%, а рыба с рыбными продуктами – на 5,9%.

Средняя стоимость овощей в украинских магазинах увеличилась на 5,4%, а хлеба и хлебных продуктов - на 3,7%. А вот макаронные изделия выросли в цене всего на 3,2%. Также в Государственной службе статистики рассказали, что подорожало сильнее всего и меньше всего.

Цены на продукты в Украине
Цены на продукты в Украине

Стоит обратить особое внимание на то, что цены на яйца увеличились аж на 21,2%. А вот что касается сахара, то средняя стоимость его увеличилась несильно и показала рост всего на 1,3%.

Напомним, что украинским жителям рассказали о том, буде тли дефицит продуктов питания.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", стоимость малины в украинских магазинах перевалила за 1 тысячу гривен.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Украине выросли цены на ингредиенты для традиционного борща.