С понедельника, 30 мая 2022 года, стоимость главных ингредиентов на традиционный борщ неожиданно увеличилась. Так, речь идет о свекле, а также о луке, цены на которые резко выросли, это относится к импортной продукции из Польши.

Об этом сообщает портал "East-Fruit".

На сегодняшний день стоимость свеклы составляет 18-25 гривен, что, в среднем, на 38% дороже, нежели в конце прошлой недели. Кроме того, стоимость лука из Польши в Украине увеличилась, в среднем, на 30%, и находится на уровне в 14-18 гривен.

Цены на продукты питания в Украине
Цены на продукты питания в Украине

Эксперты рассказали о том, почему произошло такое стремительное повышение цен на лук и свеклу. В первую очередь, это произошло из-за роста цен на топливо и логистику, соответственно. Также произошел сильный спад этих позиций и запасов почти уже нет.

Кроме того, причиной подорожания этих ингредиентов является и активный спрос со стороны потребителей. На стоимость продуктов серьезно повлияла война, поскольку российские оккупанты сейчас находятся на территории области, где это все берется.

Цены на продукты в Украине
Цены на продукты в Украине

Так, новый урожай из местных хозяйств на рынок почти не попадает, поскольку Херсонская область, которая находится на первом месте по выращиванию ранних овощей на территории Украины, временно находится под оккупацией.

Напомним, что специалисты предупредили о том, что стоимость гречки может перевалить за 100 гривен.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", на территории Украины резко упали цены на популярные огурцы.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинцам рассказали о том, что будет с ценами на продукты питания.