В 2022 году стоимость популярных овощей на территории Украины увеличится на 10-15%, если сравнивать с прошлым годом. При этом, важно понимать, что дефицита не будет из-за того, что на украинском рынке производят много овощей и фруктов на приусадебных участках.

Об этом сообщают на странице "Ukrainian Agribusiness Club" в Facebook.

"Сейчас наблюдаются достаточно высокие цены на ранние овощи. Дело в том, что в мирное время большую часть ранних овощей мы импортировали из Турции морским путем. Сегодня они также приходят на украинский рынок, но их путь значительно длиннее из-за отражаемых на цене западных границ", – сообщает аналитик УКАБ Светлана Литвин.

Цены на помидоры и огурцы в Украине
Цены на помидоры и огурцы в Украине

По словам специалиста, дефицит может коснуться только некоторых культур. Так, речь идет о сладком перце или бахчевых культурах, которые никак нельзя будет заменить путем выращивания в других украинских регионах.

Также важно подчеркнуть, что овощи, которые предоставляют отечественные тепличные хозяйства также подорожали из-за роста цен на энергоносители. При этом, как утверждает Светлана Литвин, когда появятся овощи открытого грунта, цены начнут падать.

"По сравнению с прошлым годом мы почувствуем рост уровня цен на 10-15%, однако говорить о удвоении цены на основные овощи не приходится", – также добавила аналитик УКАБ Светлана Литвин.

Напомним, что на территории Украины резко снизилась стоимость популярных огурцов.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", киевлянам рассказали, что будет с ценами на проезд в транспорте.

Также портал "UAFINANCE" писал, что в Украине вырастут цены на некоторые продукты питания.