Пока все суетятся и готовятся к Новому году, то и позабыли о том, что цены на коммуналку могут вырасти уже в следующем году.

Итак, чтоб вы не "улетали" далеко от реальности в предпраздничной эйфории, предлагаем узнать, как могут измениться тарифы на свет, газ, отопление и воду в 2024 году.

Коммуналка в Украине
Коммуналка в Украине

Если будет принято решение о повышении тарифов, то происходить это будет поэтапно. Кроме того, НКРЭКУ еще не определила конкретные сроки и размеры повышения цен на коммуналку. Сообщает 1+1.

Глава НКРЭКУ Константин Ущаповский отметил, что если будет повышаться тариф на электроэнергию, то максимальный рост будет на уровне 15% - то есть 3 грн. за кВт-ч.

При этом другие эксперты прогнозируют, что стоимость электроэнергии для населения может вырасти на 50% или почти до 4 гривен за кВт-ч.

Ущаповский считает, что газ может подорожать в два этапа: сначала до 11-13 грн. за кубометр, затем – до 15 грн., отопление и горячая вода могут - на 30-50% в зависимости от региона, а холодная вода – на 50%.

Нафтогаз, оплата коммуналки, фото из свободных источников
Нафтогаз, оплата коммуналки, фото из свободных источников

Отмечается, что возможного повышения тарифов следует ожидать не ранее завершения отопительного сезона (май-июнь 2024 года).

Напомним, что если у вас такое происходит с счетчиком, то вас заставят заплатить и 100 тысяч гривен: за что будут штрафы всем.

Ранее мы сообщали, что украинцам начнут отключать свет за долги в ближайшие недели: задолжали на 30 миллиардов гривен.