В самом начале полномашстабной войны куриные яйца были тем продуктом, который невероятно подскочил в цене.

Со временем, конечно, стоимость снизилась и стабилизировалась, нов последнее время украинцы обратили внимание на очередной рост цен в супермаркетах. Сейчас же снова изменились цены на яйа, сразу на 9,2 процента в феврале. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Яйца, супермаркет, фото: uafinance.net
Яйца, супермаркет, фото: uafinance.net

Так, в январе средняя потребительская цена яиц снизилась на 9,2% – до 51,02. Если сравнивать с январем 2023, то яйца подешевели на 19,2% - с 63,12 гривен за десяток. При этом год назад тенденция цены была восходящей.

Данные приведены без учета временно оккупированных российской федерацией территорий и части территорий, на которых ведутся боевые действия.

Данные Госстата
Данные Госстата

Государственный комитет статистики показывает, что цены на яйца и растительное масло в Украине уменьшаются, но в реальности цены остались на том же уровне, как и раньше.

"По яйцам и по маслу Госкомстат показывает уменьшение цен. В реальной действительности цены практически остались на том же уровне. Но Госкомстат дает общесредние цены по Украине. Чем ближе к границе. Там есть моменты подешевения. Мы с вами достаточно много экспортируем тех же яиц, того же масла. Как только начинается блокировка границ у нас с вами объективно на рынке, общий объем предложения увеличивается", — заявил экономист Пендзин.

Напомним, что в Новусе дороже всего: супермаркеты подняли цены на молочку - что может быть не по карману.

Ранее мы сообщали, что вот это цены: супермаркеты рекордно снизили стоимость свинины и сала.