Пришла весна и украинцы захотели закупиться свежими овощами, ведь соленья за зимо порядком поднадоели.

Но мы убеждены, что тут каждый наткнулся на странную ситуацию, ведь тепличные овощи резко выросли в цене в то время, как мясо подешевело. С чем это связано? Об этом говорится в сюжете корреспондента ТСН Елены Лоскун.

Овощи, зелень, супермаркет, фото из соцсетей
Овощи, зелень, супермаркет, фото из соцсетей

На Киевщине в теплицах Алена Климась выращивает салат. В начале войны производство пришлось приостанавливать из-за обстрелов. Как только смогли - теплицы отремонтировали. А объемы выращивания салатов - восстановили.

Салат продают в супермаркеты по всей стране. Какова себестоимость предприниматели - не говорят. Только признаются: она значительно возросла. А значит и товар - подорожал.

"Для нас как для производства подняли свет, семена выросли где-то до 10-ти процентов. Торф 5%.", - объясняет агроном Алена Климась.

Супермаркет, овощи, фото из свободных источников
Супермаркет, овощи, фото из свободных источников

А вот мясо несколько подешевело. Все из-за падения спроса. Подешевели и яйца. Экономист Олег Пендзин объясняет, что около трети продукции традиционно экспортировали. Но из-за протестов польских аграриев сейчас это делать гораздо труднее. Так что яиц на внутреннем рынке стало больше, чем нужно.

Экономист Олег Пензин говорит, прайсы на тепличные украинские овощи в этом году поднялись кое-где процентов на 15-20. Кроме подорожания энергоносителей, на это повлияло и уменьшение импорта из-за блокирования поляками границ.

Олег Пензин прогнозирует удешевление овощей в ближайшее время, когда их в Украину завезут из Турции или Египта.

Украинско-польская граница, фото из свободных источников
Украинско-польская граница, фото из свободных источников

Напомним, что вместо мяса можно взять грибы: супермаркеты изменили цены на шампиньоны и зелень.

Ранее мы сообщали, что Великий пост начался, а цены на мясо упали: что происходит с стоимостью свинины в супермаркетах.