Ни для кого не секрет то, что пенсии для украинцев чаще всего катастрофически не хватает. Именно поэтому пожилые люди вынуждены работать после достижения пенсионного возраста.

Однако, тут существует один нюанс - и без того маленькая пенсия может стать еще меньше.

Пенсия в Украине
Пенсия в Украине

Одной из причин, почему могут урезать пенсию, может стать продолжение трудовой деятельности. Об этом сообщает ПФУ.

Добавим, что в Украине пенсионерам работать не запрещают, однако о трудоустройстве или начале предпринимательской деятельности нужно вовремя сообщать в ПФУ.

В соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", после трудоустройства пенсионер обязан сообщить об этом в течение 10 дней.

Сделать это можно, как при личном обращении, так и онлайн - через личный кабинет на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда.

Видеоидентификация пенсионеров, фото из свободных источников
Видеоидентификация пенсионеров, фото из свободных источников

Если пенсионер не уведомит ПФУ, то при сверке данных с госреестрами эта информация все равно "всплывет", а излишне выплаченную сумму пенсии придется возвращать.

Если добровольно не вернуть переплаченную пенсию, то ПФУ может начать удерживать до 20% выплаты, чтобы компенсировать переплату.

То есть, чтобы не лишиться части пенсии и не возвращать средства государству, нужно вовремя сообщать ПФУ о трудоустройстве или начале предпринимательской деятельности.

Напомним, что обстрелы приведут к повышению цен на коммуналку: министр энергетики Галущенко предупредил украинцев.

Ранее мы сообщали, что Нафтогаз и другие показали цены на газ на апрель 2024: многие удивятся.