Мясо на новогоднем столе - это такая же классика, как и Оливье с мандаринами. Невозможно представить себе праздник без какого-то мясного блюда, например жаркого из свинины.

Но все мы знаем, что к новогодним праздникам цены на продукты начинают подскакивать и стоимость мяса - не исключение. Так какими же будут цены на мясо в ближайшем будущем и тоит ли закупаться им уже сейчас? Об этом рассказали в Ассоциации свиноводов Украины.

Супермаркет, мясо, фото: uafinance.net
Супермаркет, мясо, фото: uafinance.net

На удивление, пока что свинина в живом весе, которую закупают для производства мясных и колбасных изделий, дешевеет.

По данным Ассоциации свиноводов Украины, средняя цена на 1 кг свинины в живом весе составляет сегодня 70 гривен. Это почти на 5,5% дешевле, чем неделей ранее.

Как объясняют эксперты ассоциации, снижение цен произошло на фоне сезонного ослабления торговли и малоактивной заготовки мясного сырья для колбас и деликатесов на зимние праздники. Проще говоря, производители колбас и мясной продукции снизили закупки сырья, поскольку считают, что пока украинцы не будут закупаться деликатесами к Новому году.

Цены на свинину в Украине
Цены на свинину в Украине

Как бы то ни было, эта ситуация явно не продлится долго. Несмотря на прогнозы операторов рынка свинины по поводу будущих изменений цен, большинство переработчиков ожидают восстановления цен в первую неделю декабря. Уже на следующей неделе мясоперерабатывающие предприятия начнут активно покупать живых свиней на убой, чтобы приготовить колбасу и другие праздничные деликатесы.

Напомним, что можно урвать чай и любимый кофе со скидкой больше 50%: где искать дешевый товар.

Ранее мы сообщали, что докторская колбаса в Оливье рекордно подорожала, а о сале можно не мечтать: цены в супермаркетах.