Многие украинцы обратили внимание на то, что цены на некоторые овощи из борщевого набора снизились.

Это тот вопрос, которые сильно взволновал фермеров, ыедь они были вынуждены отдавать свою продукцию за бесценок. Сейчас же стало известно, что один из овощей продолжает свое падение в стоимости.

Стоимость борщевого набора в Украине
Стоимость борщевого набора в Украине

На продовольственном рынке Украины начали активно снижаться цены на морковь. Причиной стала погода, которая привела к ухудшению качества продукции в хранилищах. Об этом говорится в сообщении EastFruit.

Издание отмечает, что в феврале оптовые цены на морковь снизились до 8-12 гривен за килограмм, что равно 0,21-0,32 доллара за килограмм. По сравнению с прошлой неделей стоимость овоща снизилась сразу на 17%.

Причинами снижения цен участники рынка называют рост предложения моркови от отечественных производителей. Они начали массово распродавать запасы, ведь качество продукции заметно снизилось из-за теплой погоды в конце зимы.

Цена на морковь в Украине
Цена на морковь в Украине

В то же время, большие производители, имеющие достаточные мощности для хранения, планируют приостановить продажу моркови, ведь на рынке сформировалось достаточно большое предложение.

Стоит отметить, что по сравнению с прошлым месяцев супермаркетах цена снизилась почти на гривну – с 15,25 грн. до 14,27 грн. за килограмм.

По сравнению с январем 2024 года морковь подешевела на 53%. В прошлом году в начале февраля средняя цена килограмма моркови составляла 32,68 грн.

Напомним, что приближаемся к 300 гривнам: в Украине взлетели цены на свинину и говядину, почему так произошло.

Ранее мы сообщали, что дорожает все: украинцам показали, как супермаркеты изменили цены на молочку.