Коммунальные услуги сейчас стоят достаточно жорого, потому, единственное, что спасает многих украинцев - субсидии.

Но, капк выяснилось, не все смогут претендовать на них в 2024 году, даже если получал ранее. Давайте разибраться в этом вопросе, чтоб потом не остаться без помощи ибез денег в кошельке. Об этом говорится в материале издания "Фокус".

Субсидия в Украине
Субсидия в Украине

Так, несколько дней назад министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил, что оформить субсидию через портал "Дія" стало проще, а займет это всего 10 минут, ведь большинство документов будут подтягиваться из других госреестров.

В то же время, в текущем году многие граждане субсидий не получат, а зависеть это будет от разных факторов.

Так, право на субсидию имеют семьи, которые платят за коммунальные услуги больше определенного для них обязательного платежа. Кроме того, право на льготу зависит от имущественного положения.

Обязательный процент платежа сейчас рассчитывают по формуле:

  • среднемесячный совокупный доход домохозяйства делится на количество членов семьи для определения дохода на одного человека;
  • полученная сумма делится на размер прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц, установленного на 1 января года, с которого назначается субсидия (в 2024 году это 2920 грн.);
  • результат делится на 2 и умножается на 15%.

Коммуналка, отопление, фото из свободных источников
Коммуналка, отопление, фото из свободных источников

Кто не получит субсидию

Право на получение субсидии определяется с учетом имущественного положения домохозяйства

Причины, по которым субсидия не назначается:

  1. Общая площадь жилого помещения превышает 130 кв. метров для квартир в многоквартирном доме, 230 кв. метров для частных домов.
  2. Один из членов семьи в течение 12 месяцев до обращения за субсидией совершил операцию на сумму более 50 тысяч гривен, в том числе приобрел жилье или валюту.
  3. Один из членов семьи на 1 число месяца, с которого назначается жилищная субсидия, имеет в собственности более чем одно жилое помещение (квартиру, дом).
  4. Наличие депозитов на сумму, превышающую 100 тыс. грн., или облигации на эту сумму.
  5. В собственности есть транспортное средство, с года выпуска которого прошло менее 5 лет (кроме мопеда и прицепа).
  6. В семье есть лица, достигшие 18-летнего возраста и у них отсутствуют доходы или они получали среднемесячный совокупный доход меньше размера минимальной заработной платы. При этом правило не касается студентов дневной формы обучения или зарегистрированных в центре занятости лиц, а также тех, кто находился в местах лишения или ограничения свободы, в сложных жизненных обстоятельствах, вызванных инвалидностью, длительной болезнью, алко- или наркозависимостью. Кроме того, субсидия назначается, если неработающие лица в течение квартала оплачивали ЕСВ.
  7. Не вернул излишне перечисленную сумму жилищной субсидии за предыдущие периоды ее получения по требованию уполномоченного органа или не платит суммы к возврату, определенные уполномоченным органом.
  8. Есть просроченная задолженность за коммуналку свыше трех месяцев на сумму более 680 грн. Субсидия может назначаться, если есть документально подтвержденный факт уплаты долга, или заключения договора о ее реструктуризации, или обжалования задолженности в судебном порядке.
  9. Кто-то из членов семьи имеет задолженность по исполнительным производствам о взыскании алиментов более трех месяцев.

Алименты на ребенка
Алименты на ребенка

Основания для прекращения выплаты ранее назначенной субсидии

В соответствии с п. 119, 120 Положения о порядке назначения и предоставления населению субсидий на коммуналку, прекращается выплата льготы если:

  • домохозяйству прекращено предоставление жилищно-коммунальной услуги;
  • гражданин не выполняет обязательства по договору о реструктуризации задолженности по коммуналке;
  • в заявлении и/или декларации гражданин указал недостоверные данные;
  • гражданин не сообщил уполномоченному органу об обстоятельствах, указанных в пункте 90 настоящего Положения, в течение 30 календарных дней со дня их возникновения.

Напомним, что повышение пенсий уже в апреле-2024: кому посчастливится получить доп выплаты.

Ранее мы сообщали про курс валют в Украине в начале марта: стоит ли менять доллары уже сейчас.