Многие люди совершенно не задумываются о здоровье своих зубов, пока что-то там во рту не заболит и не придется идти к стоматологу, который выкатит счет на несколько тысяч гривен по результатам лечения.

Да, все мы знаем о том, что зубы нужно чистить дважды в день - утром и вечером, что нужно пользоваться зубной нитью и дважды в год посещать стоматолога для осмотра. А занете ли вы, что есть продукты, которые сильно влияют на здоровье зубов? Именно об этом мы расскажем вам дальше.

Цены на продукты в Украине
Цены на продукты в Украине

Как отмечают врачи, курение – вредная привычка, которая не только провоцирует неприятный запах, но и раздражает слизистую, приводит к пародонтиту и другим проблемам.

Также не стоит зубами пытаться открыть бутылки, грызть твердые предметы (ручки. карандаши), ведь происходит стирание эмали, в следствии чего будут сколыи трещины.

Ненужно пить газированные напитки. Продукты утончают эмаль.

Стоматолог, фото: uafinance.net
Стоматолог, фото: uafinance.net

Неправильная чистка тоже провоцирует проблемы. К примеру, если выбрать жесткую щетку и взять отбеливающую пасту, то зубы и десна точно пострадают.

Частые перекусы тоже портят зубы. Дело в том, что при этом производится меньше слюны, чем, например во время полноценного обеда. В результате остатки пищи застревают между зубами. Как результат – активное размножение бактерий, что приводит к кариесу и налету.