Наверняка каждій украинец слішал о том, что военнім на передовой докучают не так россияне, как крысы и мыши в блиндажах.

Для этого оничасто заводят котов, по украинской привычке. Но, как оказалось, от грызунов можно легко избавиться с поощью запахов. Этот совет подойдет каждому, кому докучают эти хвостатые, ведь есть ароматы, рядом с которыми они не смогут жить.

Грызуны, изображение из свободных источников
Грызуны, изображение из свободных источников

Одним из самых распространенных способов борьбы с мышами являются мышеловки. Однако, помимо этого, можно использовать ароматы растений, которые мыши не переносят. Например, запахи кориандра, лука, лаврового листа, ботвы картофеля, дурмана обыкновенного, болотного багульника, донника белого, череды трехраздельной и кинзы отпугивают грызунов.

Лаванда, благодаря своему резкому запаху, также является отличным отпугивающим средством. Посадка нескольких клумб с лавандой возле дома или в саду может значительно снизить вероятность появления мышей.

Также эффективны насыщенные ароматы масел и трав. Например, мята, полынь, ромашка, пижма и другие душистые травы имеют отпугивающие свойства. Эфирные масла можно использовать, пропитывая ими куски ткани и размещая их в местах скопления грызунов. Также можно размещать сами растения рядом с возможными маршрутами движения мышей.

Лаванда, изображение из свободных источников
Лаванда, изображение из свободных источников

Однако, помимо отпугивания, существуют растения, способные уничтожать грызунов.

Чернокорень или крысогон. Это ядовитое растение может не только отпугнуть мышей своим запахом, но и умертвить их при попадании в желудочно-кишечный тракт.

Бузина. Корень этого растения выделяет ядовитую синильную кислоту, которая для грызунов ядовита. Его измельченные части можно разложить в местах, где они появляются.

Безвременник осенний. Все части этого растения очень ядовиты для грызунов, так как содержат колхицин, который поражает пищеварительную систему.

Напомним, что опасные дни уже на пороге: когда Украину накроют магнитные бури.

Ранее мы сообщали, что срочно проверяйте свой дом: где ни в коем случае нельзя вешать зеркала и почему.