Уже вторую неделю подряд на мировом рынке наблюдаются скачки цен на кофе. Руководитель кофейного проекта Your Coffee Story Виктор Белоущенко говорит, что это с высокой вероятностью скажется и на украинском рынке. Самое обидное, что цены скачут только вверх. Возможно, в скором времени нас ждет дефицит бодрящего напитка, а это уже просто варварство. Как же начать утро без кофе?

Цены на арабику рвутся вверх. На этой неделе кофе подорожал на 10%. На прошлой — на 20%. 0,45 кг зерен арабики теперь стоит $2,15.

По данным Reuters, причина столь резкого изменения ценовой политики — заморозки в Бразилии. Эта страна как раз является крупнейшим производителем кофе в мире.
На прошлой неделе в Бразилии ударили морозы, зацепив от 150 000 до 200 000 гектаров кофейных плантаций. Это 11% от общей площади в стране, отведенной под выращивание арабики.

Чарльз Саржант, брокер Britannia Global Markets заявил, что размер ущерба точно не определен.
“По предварительным оценкам, от 5,5 до 9 миллионов 60-килограммовых мешков.” , — сказал брокер.


Отметим, что если мороз уничтожит кофейные деревья, растить новые придется три года.
Тем временем синоптики предупреждают еще об одной полярной воздушной массе, которая накроет регион на этой неделе. Такие морозы пришли в Бразилию впервые с 1994 года.

Как бы далеко от нас ни располагалась Бразилия, колебания цен заденут и украинский рынок.

“Если мы говорим о коммерческом кофе, то подорожание повлияет. Его можно будет заметить уже сейчас, ведь производители понимают, что привезя, обжарив и доставив, ты можешь выйти только на те цифры, которых тебе завтра еле хватит только для покупки зеленого кофе. На такое нужно реагировать сразу, и все это прекрасно понимают после 2014, когда из-за курса цены стремительно полезли вверх. Для арабики высокого уровня это не так критично, но значительно потянет цены вверх. А вот все, что фасуется для масс-маркета, точно вырастет в цене ощутимо”, — сказал Виктор Белоущенко.