Из библиотек Ивано-Франковской области изымут все экземпляры книжки-комикса: “Принцесса+принцесса: долго и счастливо”, где рассказывается об отношениях двух девушек. Примечательно, что 46 экземпляров книги, которые и были распространены в библиотеках Прикарпатья, были закуплены за государственный бюджет. Об этом сообщает Zaxid.net.

Поначалу никаких жалоб на книги не поступало. Однако представители христианских общин Ивано-Франковска и областная организация объединения “Просвіта” обратились в облгосадминистрацию города, и там пошли им навстречу.

По словам заместительницы начальника управления культуры Ивано-Франковской ОГА Мирославы Корнелюк, было проведено заседание депутатской комиссии, в ходе которого было решено изъять книгу из библиотек.
“Мы уже знаем, сколько экземпляров есть в наших библиотеках. Мы действительно их распространили… Немного. По одной, по две. Сейчас мы отреагировали на письмо и изымаем книги”, — заявила Корнелюк.


Согласно обращению в мэрию, книжка негативно влияет на институт семьи в Украине.

Всего же Министерство культуры Украины и Украинский институт книги закупили 1240 экземпляров книги. События в ней заканчиваются свадьбой принцесс. В “Просвіте” утверждали, что книга не имеет художественной ценности, а закупили ее из-за пропаганды гомосексуальных отношений.