Турецкая компания по созданию дронов Baykar Makina представила новую модель беспилотного средства Bayraktar, который оснащен украинским двигателем. Как стало известно, впервые крупный беспилотник на украинском двигателе должен взлететь в 2023 году.

Об этом сообщают на странице "Baycar" в Twitter.

С начала вторжения российских оккупантов на территорию Украины вся техника срочно была вывезена для атаки против орков. Не так давно в Украине даже появились беспилотники Bayraktar, которые сразу же начали бороться с вражеской атакой.

Bayraktar на украинском двигателе
Bayraktar на украинском двигателе

Более того, об этом беспилотнике даже написали песню, которая сразу же стала настоящим хитом. Теперь же в Турции компания по производству дронов создала новую модель этого беспилотника, который оборудовали украинским двигателем.

Bayraktar на украинском двигателе
Bayraktar на украинском двигателе

Национальная беспилотная боевая летательная система (MIUS) стала называться "Kızılelma". Сообщается, что в MUIS будет добавлен реактивный двигатель. Также стало известно, что новая модель способна взлетать и садиться на флагманский десантный корабль Турции TCG Anadolu.

Еще в прошлом году компания Baykar заказала у государственного предприятия в Украине "Ивченко-Прогресс" реактивные двигатели АИ-322Ф и АИ-25ТЛТ для проекта MİUS. Предварительно, новый беспилотник может разгоняться до 800 км/ч и поднимать максимально 1500 кг.

Напомним, что в Соединенных Штатах Америки представили распечатанный на 3D-принтере дом.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Японии представили уникальный автобус, способный превращаться в поезд всего за 15 секунд.

Также портал "UAFINANCE" писал, что всемирно известная компания Apple представила свой первый электромобиль.