В понедельник, 5 сентября, жители Киева в очередной раз увидели, как над столицей стоит едкий дым. Из-за тушения торфяных пожаров в Киевской области спасательная служба рекомендует людям закрывать окна, пить много воды и по возможности не выходить на улицу.

Об этом сообщают в пресс-службе ГСЧС в Telegram.

В первые дни месяца несколько районов Киеве наблюдали едкий дым над столицей. Причиной этому были торфяные пожары, которые и вызвали задымление над Киевом и областью. Из-за едкого дыма людям было тяжело дышать, находясь на улице или дома с открытыми окнами.

Смог над Киевом
Смог над Киевом

На сегодняшний день спасатели также предупредили о ликвидации торфяных пожаров. По словам спасателей, сегодня они продолжают ликвидировать пожары возле села Сосновка Вышгородского района и села Перше Травня Броварского района.

Однако, как утверждают специалисты после отслеживания Индекса качества воздуха в Киеве, во множестве районов столицы уровень загрязнения воздуха не превышен. Тем не менее, спасатели рассказали о том, какие районы сейчас больше всего страдают.

Скриншот с Telegram
Скриншот с Telegram

Как говорят спасатели, в Подольском и Оболонском районе уровень загрязненности является вредным, а на Мостицком массиве – даже опасным. При этом, уровень загрязнения воздуха наблюдается достаточно высоким на Троещине.

Напомним, что в Германии злоумышленники подожгли детский сад и дом с украинскими переселенцами.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в Северодонецке оккупанты обстреляли цистерну с азотной кислотой, из-за чего небо заволокло дымом.

Также портал "UAFINANCE" писал, что российские оккупанты обстреляли Запорожскую АЭС.