Украина и Дания подписали договор о сотрудничестве, который расширяет возможности компаний, которые работают с “зеленой” энергетикой. Об этом сообщается на сайте Министерства Энергетики Украины.

Документ был подписан в пятницу, 9 июля в Вильнюсе на полях Четвертой Конференции по вопросам реформ в Украине. Подписывали министр энергетики Украины Герман Галущенко и министр иностранных дел Королевства Дания Йеппе Кофод. Украино-датская программа партнерства предварительно рассчитана на 5 лет — 2021-2026.

“Дания является одним из европейских лидеров в осуществлении перехода к зеленой энергетике. Украина, в свою очередь, разделяет цели Европейского зеленого курса. Поэтому я вижу значительный потенциал для углубления сотрудничества наших государств в развитии возобновляемых источников энергии и усилении энергетической безопасности”, — сказал Герман Галущенко.

Одной из главных целей Министерства Энергетики сегодня — уменьшение традиционного потребления энергии. Украина активно внедряет энергосберегающие технологии. До 2030 года целью Украины стоит уменьшение конечного потребления энергии более чем на 17%.

Со своей стороны Дания обещает Украине консультации, техническую помощь и взаимное обучение специалистов украинского энергетического сектора. Галущенко отметил, что новое партнерство поможет создать лучшие условия для внедрения инновационных экологически чистых технологий и привлечения инвестиций в стойкую энергетику”.