Каждый месяц мы подаем показатели счетчиков и оплачиваем коммуналку исходя из этих данных.

Но, как окалось, стоит быть внимательными со счетчиками, ведь украинцы могутоказаться в неприятностях из-за небольшого нюанса. Об этом пишет Коммунальный концерн "Центр коммунального сервиса".

Счетчик, фото из свободных источников
Счетчик, фото из свободных источников

Так, украинцам следует помнить, что для того, чтобы не допускать неточностей, нужно не только передавать своевременно показатели квартирных счетчиков, но и проводить поверку приборов учета. Делать это нужно регулярно каждые четыре года. Точнее можно узнать в техническом паспорте счетчика, либо же в свидетельстве о поверке.

При этом коммунальщики обращают внимание на то, что игнорировать процедуру нельзя. То есть, если поверка не будет проведена своевременно, то переданные с такого счетчика показатели будут считаться недействительными. Следовательно, это выльется проблемами в платежках.

"Если вовремя не выполнить поверку счетчика, он будет снят с абонентского учета: поставщики услуг в дальнейшем не смогут использовать показания прибора в качестве основания для объема начислений", - предупредили в коммунальном концерне.

Таким образом, если счетчик будет снят с абонентского учета, то начисление будет проводиться по другим алгоритмам, которые определяются особенностями технических характеристик дома, а именно:

  • при наличии общедомового счетчика - по его показателям;
  • при отсутствии общедомового счетчика - по норме.

Счетчик, фото из свободных источников
Счетчик, фото из свободных источников

Однако украинцам следует обратить внимание, что суммы в платежках в таком случае будут выше, чем при учете потребления по квартирному счетчику.

Напомним, что платите за свет на 50% меньше: украинцам рассказали, как сэкономить на коммуналке.

Ранее мы сообщали, что после электричества повысят тарифы и на воду? Украинцам рассказали, изменится ли сумма комуналки.