Коммунальные платежи - одна из основных статей расходов для всех украинских семей.

Но, как выяснилось, эти расходы можно уменьшить. Например за то же электричество по тарифу можно платить на целых 50% меньше. Как это сделать - рассказываем ниже.

Электроэнергия, фото из свободных источников
Электроэнергия, фото из свободных источников

В YASNO рассказали, почему ночной тариф стоит в два раза дешевле. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Вопрос тарификации энергоресурсов, в особенности электроэнергии, всегда вызывает большой интерес у потребителей. Одним из актуальных нововведений в этой сфере стало введение дифференцированных тарифов, зависящих от времени суток. Компания YASNO, которая является одним из ведущих поставщиков электроэнергии, пояснила причины, по которым ночной тариф устанавливается вдвое дешевле дневного.

Так, пользоваться электроэнергией в ночное время выгоднее, чем в дневное время. А сейчас это еще и важно для поддержки нашей энергосистемы, потому что ночью потребление самое низкое, поэтому электроэнергии в системе достаточно.

Отключение света, фото из свободных источников
Отключение света, фото из свободных источников

Как отмечается, наибольшее потребление приходится на утро, когда запускаются предприятия и вечером, когда люди возвращаются домой. Сейчас пиковые часы – с 19:00 до 22:00.

А вот после 23:00 наоборот – наблюдается спад. Поскольку атомные станции не могут реагировать на такие изменения и замедлять свою работу, необходимо сбалансировать энергосистему.

Таким образом, когда вы переносите потребление на ночь, вы практически помогаете разгрузить систему. Мало кто запускает стиральную машину ночью, поэтому спрос на электроэнергию ниже и 1 кВт·ч стоит вдвое меньше. Днем все наоборот.

"Для получения меньших счетов закажите набор Умный Watt. Двухзонный счетчик из набора будет считать потребление отдельно по дневному тарифу и отдельно по ночному, который стоит 1,32 грн", - пояснили в YASNO.

Напомним, что после электричества повысят тарифы и на воду? Украинцам рассказали, изменится ли сумма комуналки.

Ранее мы сообщали, что нужны деньги для восстановления: украинцев предупредили о повышении цен на электроэнергию.