После последних атак на украинскую инфраструктуру, энергетика в нашей стране значительно пострадала.

В некоторых областях были введены графики отключений света и все украинцы переживают относительно цен на электроэнергию для населения. Уже не раз ходили разговоры о том, что они могут подняться.

Ракетна атака, фото: ДСНС
Ракетна атака, фото: ДСНС

Украина нуждается в улучшенной системе противовоздушной обороны, чтобы защитить свои энергетические активы от ракетных атак России и избежать отключений электроэнергии этим летом, когда потребление электроэнергии к пиковым значениям, как и зимой. Как пишет Bloomberg, об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко.

Удары РФ по энергетическим объектам в последние недели были масштабнее и лучше спланированы, чем атаки предыдущих двух лет. Врагу удалось вывести из строя генерирующие мощности и ограничить поставки электроэнергии. В результате восстановление оборудования и защита энергосистемы стали ключевыми приоритетами правительства Украины, хотя оно и пытается оценить, какой ущерб был нанесен.

"Разрушения были значительными — в производстве электроэнергии и передаче электроэнергии. Ситуация сложная. Мы до сих пор не понимаем масштабы ущерба, поскольку многие объекты все еще лежат в руинах, и мы не можем до них добраться", - сказал Галущенко.

Отключение света, фото из свободных источников
Отключение света, фото из свободных источников

Общие потери официально не подсчитаны, хотя глава Минэнерго заявил, что они уже исчисляются миллиардами гривен и могут расти далее. По его словам, в конечном итоге масштабы могут достичь миллиардов долларов.

Для восстановления нужны дополнительные средсва, а это значит, что тарифы для населения могут повысить.

"Мы обязательно будем общаться с людьми. Все хотят жить комфортно, но мы должны учитывать тот факт, что в настоящее время существуют ограничения", - заявил министр, отметив, что в ланах Минэнерго восстановить около 50% разрушенных объектов.

Напомним про повышение цен на коммуналку из-за обстрелов: украинцам сказали, что этого не избежать.

Ранее мы сообщали, что станем еще беднее: в НБУ предлагает "отменить" доллар и ориентироваться на евро.