В Хмельницкой области разоблачили актуальную на сегодняшний день схему медика-травматолога и его помощника. Сотрудники правоохранительной службы задержали их за взятки за то, что они делают поддельные сертификаты о вакцинации.

Об этом сообщают в Офисе генерального прокурора.

Согласно информации от сотрудников правоохранительных органов, медик создал стратегию получения денежных средств через помощника за то, что пациенты покупают у них сертификаты о вакцинации. Врач вписывал неверную информацию о вакцинации в электронные медицинские карты.

Поддельные сертификаты о вакцинации
Поддельные сертификаты о вакцинации

Это, в свою очередь, помогало пациентам получать необходимый документ о вакцинации против коронавируса. По словам правоохранителей, медик с помощником продавали такие поддельные сертификаты по 5 тысяч гривен с каждого человека.

На данный момент правоохранительные органы проводят следственные мероприятия. Сейчас решается вопрос касательно того, чтобы сообщить медику и его помощнику о подозрении. Также на данный момент следователи решают вопрос об избрании меры наказания за их схему.

Поддельные сертификаты о вакцинации
Поддельные сертификаты о вакцинации

Также стало известно, что операцию по раскрытию преступной стратегии осуществляли прокуратура и сотрудники правоохранительной службы.

Напомним, что на украинских вокзалах пассажиры могут сделать экспресс-тест на коронавирус в специальных пунктах.

Как ранее сообщал портал "UAFINANCE", в столице Украины могут ужесточить правила карантинных ограничений.

Также портал "UAFINANCE" писал, что украинским гражданам рассказали, кто сможет ездить в киевском транспорте в случае локдауна.