Украинский Парламент одобрил проект закона № 3360-1, целью которого является обеспечение соблюдения прав и интересов при реализации предмета ипотеки через аукционы онлайн. 295 депутатов проголосовали “за”, законопроект, говорится на сайте Верховной Рады.
Система реализации арестованного имущества нуждается в существенной корректировке, и одобренный Радой закон — один из шагов к этому.
Законом обеспечивается институциональный принцип соблюдения процедуры нотариального заверения фактов при реализации предмета ипотеки. Он также призван обеспечить бесспорность прав держателя ипотеки, в то время как все его требования будут удовлетворены.
Принятие закона означает, что в ряде законодательных актов в сфере реализации арестованного имущества будут осуществлены некоторые изменения. Например:

  • процедура реализации имущества по фиксированной цене исключена.

  • Кабинет министров Украины определил порядок проведения электронных аукционов по представлению центрального ис центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере реализации имущества (имущественных прав, других активов);

  • электронные аукционы в способ продажи имущества с понижением стартовой цены стали возможны.

  • учреждены процедуры, обеспечивающие прозрачную реализацию имущества.

  • усовершенствована процедура реализации предмета ипотеки с соблюдением принципа нотариального подтверждения фактов для придания им юридической достоверности.